+7 (863) 309-03-39

15 лет стабильной работы


Надежный поставщик электростанций, ИБП, стабилизаторов, АКБ и другого оборудования

Опытные инженеры


Проектирование, инжиниринг, монтаж, сервис

Собственный
производственно-складской комплекс


Более 17 000 выполненных проектов по всей РФ и СНГ

Готовые отраслевые решения


Строительство, Нефтегаз, Дата-центры ЦОД, Медицина, Торговые и Бизнес центры, Производство, Энергетика, ЖКХ

Лучшие цены и условия!


Скидки прорабам, дилерам и постоянным клиентам

ДГУ GeneralPower


Бесперебойное электроснабжение по разумной цене!

ИБП MAKELSAN
Инновационные и надежные решения!


Новейшие технологии, удобное управление, высокое качество продукции.

ИБП ИМПУЛЬС


Надежность, отказоустойчивость, высококлассная защита оборудования.

Энергетическая безопасность —

стабильное будущее!

Обзор в интернет издании "Компьютер Пресс" ИБП ИМПУЛЬС ФРИСТАЙЛ 11 в Ростове-на-Дону

ИБП ИМПУЛЬС серии ФРИСТАЙЛ 11

Поскольку рынок источников бесперебойного питания с течением времени практически не меняется, мы решили дополнить наш обзор одной интересной новинкой. Рассматриваемый ИБП произведен молодой российской компанией ЦРИ «ИМПУЛЬС», которая совместно с Китаем и Турцией (уровень локализации более 70%) занимается разработкой и производством источников бесперебойного питания. В ее ассортименте представлены не только бытовые модели, но и устройства, нацеленные на установку в серверных комнатах больших и средних компаний. Кроме того, присутствуют и промышленные решения.

В этом обзоре мы рассмотрим новую модель On-Line ИБП с двойным преобразованием серии ФРИСТАЙЛ мощностью 3 000 ВА (2 700 Вт), которую можно устанавливать не только на пол, но и монтировать в стойки, поскольку стандартно она изготавливается в универсальном корпусе Rack/Tower.

Модель ФРИСТАЙЛ 11-3 выполнена в корпусе размером 440×720×86,5 мм, что позволяет монтировать ее в 19-дюймовую стойку. Помимо этого, данный ИБП можно установить и отдельно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. В стойке устройство занимает высоту 2U.

На лицевой панели корпуса, что типично для подобных устройств, установлен монохромный ЖК-дисплей для контроля за работой ИБП и три кнопки для управления устройством. На дисплее с синей подсветкой отображаются значения основных параметров и режим работы.

Хотя сама дисплейная панель и не поворачивается, но, поскольку она имеет квадратную форму, то с помощью управляющих клавиш, можно повернуть показываемое ею изображение на 90°.

В комплект поставки данной модели входят: сам ИБП, сетевой кабель (IEC-C19), кабели нагрузки IEC-C13 (2 шт.), универсальная вилка IEC-C20, USB-кабель, диск с ПО, опоры для напольной установки (2 шт.), фронтальные крепления для установки в 19" стойку (2 шт.), инструкция по эксплуатации, гарантийный талон (два года гарантии).

Как и на всех ИБП подобного типа, все разъемы для подключения внешних устройств вынесены на заднюю панель корпуса.

В верхней части задней панели корпуса находится: порт аварийного отключения EPO, порт RS-232, USB-порт, два сетевых разъема RJ-45 со встроенной защитой, заглушка универсального слота для подключения SNMP или RELAY платы, которые приобретаются отдельно. Так же в специальном исполнении данного устройства доступна встроенная плата релейных контактов для сохранения возможности совместной установки ее вместе с SNMP.

В средней части задней панели расположены два вентилятора AB8025M12, которые обеспечивают хороший поток воздуха. Уровень их шума составляет до 49 дБ, что значительно меньше шума, воспроизводимого сервером и не создает значительных шумовых помех. Следует отметить, что работа этих вентиляторов контролируется внутренней электроникой, поэтому их скорость вращения зависит от текущей нагрузки. В режиме работы от батарей вентиляторы практически всегда вращаются на полной скорости, для обеспечения надежной работы инвертора. Под вентиляторами находится винт заземляющего контакта и автоматический предохранитель.

В нижней части находятся: входной разъем – С20, выходной разъем на 16 А и два вертикальных блока разъемов (сегмента), один из которых предназначен для низкоприоритетной нагрузки (слева), а второй — для высокоприоритетной (справа). Оба сегмента имеют по четыре разъема каждый.

Внутренняя компоновка платы элементов обеспечивает максимальную компактность при сохранении удобства обслуживания и ремонта и обеспечивает максимально комфортный температурный режим работы всех узлов ИБП. Основная плата расположена в верхней части корпуса. Все вспомогательные платы, а также платы управления и регулирующих дросселей вынесены отдельно и в случае ремонта, могут быть быстро заменены. Здесь же расположены два алюминиевых радиатора, которые обеспечивают эффективное рассеивание тепла, выделяемого силовыми элементами ИБП при работе в любых допустимых режимах. Один из них дополнительно обдувается внутренним вентилятором, что обеспечивает стабильный температурный режим внутри корпуса.

ИБП построены на самой современной элементной базе. В цепях контроля и управления используются быстродействующие цифровые сигнальные процессоры (DSP), обеспечивающие высокую скорость и точность управления силовыми каскадами. В качестве силовых полупроводниковых элементов выпрямителя и инвертора применены MOSFET и IGBT транзисторы, что соответствует высокой надежности, предъявляемой к устройствам этого типа. Там, где это необходимо, установлены небольшие дополнительные радиаторы.

Блок аккумуляторов расположен в нижней части корпуса, в отдельном отсеке (при вертикальной установке ИБП). Он состоит из шести АКБ напряжением 12 В, общее напряжение шины постоянного тока составляет 72 В. Производитель аккумуляторов — компания Yellow Battery, выпускающая эти изделия на протяжении уже многих лет. Они отличаются высокой надежностью, подтверждаемой использованием данных АКБ в составе систем защиты электропитания критичной нагрузки на многих важных объектах. При соблюдении оптимальных температурных режимов в месте установки ИБП батареи обеспечивают возможность автономного электроснабжения нагрузки при перебоях в сети в течение всего срока службы. Поэтому желательно устанавливать ИБП ФРИСТАЙЛ 11-3 в помещениях, оборудованных кондиционером.

Доступ к отсеку аккумуляторных батарей осуществляется с лицевой стороны ИБП. При этом, есть возможность «горячей» замены батарей. Для замены батарей необходимо снять переднюю крышку, отключить шнур питания, ведущий от аккумуляторов и открутить винты на защитной панели. После этих действий, батарейный блок можно легко извлечь даже без отключения ИБП. Здесь, под передней крышкой, располагаются 2 разъема для подключения внешних и внутренних батарейных блоков. Всего к ИБП может быть подключено до четырех внешних батарейных блоков. Каждый последующий батарейный блок подключается к предыдущему. Таким образом можно увеличить время автономной работы устройства.

ИБП ФРИСТАЙЛ 11-3 относится к типу OnLine (двойное преобразование), на выходе устройства обеспечивается стабильное нормированное напряжение, которое не зависит от параметров питающей сети. Источник так же имеет встроенную цепь электронного байпаса, активируемую автоматически при включении режима увеличения КПД, при перегрузках или неисправности устройства, или вручную.

В ходе испытаний было установлено, что ИБП переключается на работу от батарей при снижении напряжения в электросети до 125 В. При увеличении данного параметра до 155 В устройство переходит обратно на питание от сети. Отметим, что данная модель характеризуется очень низким пороговым значением перехода на питание от батарей, что очень подходит для российских электросетей, которые славятся проблемами с перепадами напряжения.

При подключении к выходу нагрузки в виде тестового ПК (стандартный многопроцессорный 2U сервер с энергопотреблением около 800 Вт) время работы от батарей составило 21 минуту.

Измерения, проведенные при помощи осциллографа, подтвердили, что при работе в режиме онлайн ИБП генерирует на выходе напряжение правильной синусоидальной формы без каких-либо искажений. Как и у других моделей данного типа, не было отмечено влияния переходных процессов на форму осциллограммы в момент переключения на питание от батарей и обратно на работу от электросети.

Для управления режимами работы и настройками ИБП с ПК в комплект поставки входит ПО Upsilon2000. Данное решение поддерживает как прямое подключение, так и возможность управления с удаленного рабочего места через локальную сеть.

Исходя из представленных диаграмм, выходное напряжение ИБП ФРИСТАЙЛ 11 полностью соответствует заявленным характеристикам.

Стоит отметить, что ИБП ФРИСТАЙЛ 11-3 поставляется как с батареями, так и без них. Цена изделия без батарей составляет 550 долл. США, а со встроенными аккумуляторами — 680 долл. США.

С полным текстом обзора вы можете ознакомиться по ссылке: https://compress.ru/post/20150707-ups-review-5-online-models

logo
Наверх